Сертификация импортной продукции при таможенном оформлении

В соответствии с законодательством РФ, импортная продукция, ввозимая в страну, – бытовая техника, оборудование, одежда, посуда и прочие категории товаров – должна иметь также правильно оформленный сертификат соответствия по системе ГОСТ Р или ТР ТС.

Сертификация

 

Для импортной продукции, ввозимой на территорию России, требуется соответствующее таможенное оформление. В соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ, или ТН ВЭД, определяется код товара, после чего производится расчет таможенных сборов и пошлин, приятых для конкретной продукции. Товар должен получить необходимые в соответствии с правилами документы, для чего проводится сертификация, также требуется оформление таможенной декларации на груз в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Импортная продукция, пересекающая таможенную границу России, обязательно подлежит грамотному таможенному оформлению. Основным этапом является декларирование товара. От правильного декларирования продукции нередко зависит его успешная реализация на территории РФ. В процедуру таможенного декларирования входит оформление бланков таможенных деклараций, определение таможенной стоимости товара, составление паспорта сделки и формирование полного пакета документов, необходимых для улаживания таможенных формальностей.

В соответствии с законодательством РФ, импортная продукция, ввозимая в страну, – бытовая техника, оборудование, одежда, посуда и прочие категории товаров – должна иметь также правильно оформленный сертификат соответствия по системе ГОСТ Р. Данный документ оформляется в зависимости от вида товаров и условий их ввоза. Импортные товары сертифицируются, чтобы подтвердить их соответствие российским нормам. 

Схемы сертификации

Схема сертификации выбирается в зависимости от вида товаров. Сертификат может выдаваться на поставку ограниченной партии товаров, при этом не требуется проведения испытаний качества продукции, а основным документом является декларация о соответствии товара требованиям, установленным в РФ. При выдаче сертификата на отдельную партию товара проводится тестирование, документ выдается чаще всего для разовой партии продукции или при постоянных поставках серийного товара по отдельным договорам. Еще один вид сертификации – сертификация серийного выпуска, когда документы выдаются стабильно выпускаемой продукции, известной на рынке. Такой товар сертифицируется после проведения тестов, а документ на него имеет определенный срок действия, но не более 3 лет. Тип сертификата, сроки его выдачи и стоимость зависят от необходимости проводить испытания продукции и от типа поставки.

Что подлежит сертификации

В настоящее время некоторые группы отечественной и импортной продукция должны иметь среди прочих разрешительных документов регистрационное удостоверение и сертификат пожарной безопасности.  Регистрационное удостоверение нужно для импорта и реализации косметики, товаров для детей и пищевой продукции.

 Ранее на данные товары можно было оформить гигиенический сертификат, который подтверждал соответствие товаров гигиеническим и санитарным нормативам, установленным в России. Регистрационное удостоверение выдается Роспотребнадзором после проведения соответствующей экспертизы. Данный документ оформляется на форменном бланке строго государственного образца и имеет определенный срок действия.

Сертификация пожарной безопасности

Сертификат пожарной безопасности или как многие его называют – пожарный сертификат, требуется предпочтительно на товары строительного назначения, некоторые виды оборудования и другие виды продукции. Пожарная экспертиза продукции производится уполномоченными органами в установленные законом сроки. Согласно законодательству, пожарный сертификат выдается на определенный вид товара или на его номенклатурную единицу. Если продукция не входит в перечень, то предприятие может получить отказное письмо по пожарной безопасности. В законодательстве РФ отражены те категории товаров, наличие пожарных сертификатов для которых является обязательным условием их ввоза и реализации. Срок действия сертификата зависит от той потенциальной опасности, которую может представлять данная продукция, он устанавливается сертификационными органами и лабораториями для каждой категории товаров индивидуально.