Сертификация оборудования — порядок и схемы сертификации

Какое оборудование подлежит сертификации?

Сертификация оборудования может проводиться в России в системе обязательной сертификации, а также в системе декларирования соответствия. Какие сертификаты необходимо оформить на отечественное и импортное оборудование?

Сертификация оборудоания

 

Сертификацию оборудования требуется проводить в обязательном порядке, если данное оно попадает под действия одного из действующих в Таможенном Союзе технических регламентов. Также многие виды оборудования, а в основном все виды промышленного оборудования подлежат обязательному декларированию соответствия.


Следовательно, качество и безопасность оборудования может быть подтверждено как по средством сертификата соответствия, так и декларации о соответствии. Оба документа подтверждают соответствие оборудования требованиям технического регламента Таможенного Союза.


Обязательная сертификация оборудования проводится уполномоченным органом по сертификации Роспромтест. Порядок сертификации состоит из двух этапов — это лабораторные испытания и оформление сертификата либо декларации соответствия. 

Если оборудование прошло процедуру сертификационных испытаний, то органом по сертификации может быть выдан сертификат качества на срок от одного года до пяти лет.


Схемы сертификации оборудования

Для сертификации оборудования в России необходимо в первую очередь разработать нормативную документацию, по которой будет производиться оборудование. Номер этого нормативного документа обязательно отражается в сертификате, чтобы зафиксировать технические характеристики представленного образца для испытаний.

Порядок декларирования оборудования практически не отличается от процедуры обязательной сертификации. Единственной отличительной особенностью декларирования, является тот факт, что при обязательной сертификации нужно проводить анализ производства, а не только испытания самого образца. А вот при проведении декларирования соответствия такой процедуры нет, то есть, декларация выдается только на основании протокола исследований. Кроме того, при сертификации оборудования проводится еще ежегодный инспекционный контроль с проведением периодических испытаний оборудования.


Сертификация качества может носить как обязательный характер, так и добровольный в системе сертификации ГОСТ Р. Многие организации дополнительно получают добровольные пожарные сертификаты на оборудование в России, хотя промышленное оборудование не подлежит обязательной сертификации в области пожарной безопасности.